线上澳门葡京网_线上澳门葡京_澳门葡京网投推荐
  • 会员登陆
  • 用户名:
  • 密码:

新西兰移民局给出的留学生最低生活费到底够不够用?

发布时间:2017-08-22

  来新西兰留学,到底准备多少生活费才够用?估计个人在出发之前都会在网上搜索各种答案。在申请新西兰学生签证的时候,移民局给出的生活费要求是每月最低1250纽币,1250纽币的生活费真的够花吗?今天鑫泉留学小编结合留学新西兰最热门城市——奥克兰的物价,来为大家大致分析一下。

  住在新西兰

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  行在新西兰

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

>>想要去新西兰留学,准备多少钱够用?

  食在新西兰

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

  这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。(在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

>>新西兰留学有什么优势?

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  肉类的话,看一下几种肉的价格:鸡肉,鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。换成人民币就是每斤32-40人民币。不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉:猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,换成人民币也就是38-45人民币/斤。
  牛肉:新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。折合成人民币也就是38-75每斤。
  羊肉:羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。
  鱼肉:虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…鱼排价格每公斤都在20纽币以上。不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  看了以上介绍,计能对新西兰肉价有个大致的了解,如果各种肉类混着吃的话,按照每天吃半斤肉,其实一周40纽币够吃了,也就是要花费200人民币。

  其它花费

  当然还会有调料、零食的费用。差不多分摊到每周,20纽币够用。

  按照这个标准自己做饭,如果不喝酒,不抽烟的话,算下来每周伙食费需要130纽币左右。

>>新西兰留学学费盘点

  三餐外食一周花销

  如果三餐都在外面吃的话,且不说营养是否均衡,花销也肯定会比自己在家做高很多。

  早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花销就在10刀左右。
  午餐吃简单一点,一份饭或者一碗面,在奥克兰价格也会在12刀上下。
  晚餐如果和午餐一样,只吃一份饭或者一碗面,价格也差不多。

  但有时候会约上另一个不想做饭的小伙伴点两个小炒,或者去洋人餐厅吃一顿,那晚餐花销绝对就在30刀以上了。再加上在超市买点零食、水果,一般来说,一周300刀是没跑的。

  且不说买衣服的费用了…光是必备的吃、住、行,(吃还是全部在家做)按照上面说的算下来,至少每周357纽币,这还不包括任何的娱乐活动、外出就餐…对于那些想要毕业后留下来的童鞋们,参加各种活动、社交肯定必不可少,免不了又会增加一些费用

  这样看来,移民局规定的每个月$1250生活费,一般来说,是很难真正够一个月生活的。不过我们出国留学,并不是主要抱着来吃苦的目的,而是想更好的看看这个世界。如果在这里每天都要为怎么吃饱发愁,其实也就失去了出国留学的意义。

>>什么年纪去新西兰留学比较好?

  关于新西兰生活费,网友观点:关于来新西兰留学,多少钱才够基本花销,网友是这样说。

  IPIPIRI:我看了下我的statement,两千多刀出头…奥克兰生活成本好高,现在1800有点紧。
  :住在市中心的话得2000。
  Moo:1250也就勉强交个住宿费,吃、行什么的怎么也得1800。
  螃噶:一个月工资一千加上家里给的一千也刚才够用的飘过~
  Christy:过去4个月每个月2000

  到底新西兰物价贵还是中国贵?

  新西兰肉类产品其实和中国的售价差不多;果蔬类非本地种植的产品售价比中国要高,如黄瓜和茄子,但是猕猴桃和牛油果等新西兰本地水果蔬菜,价格会比中国低很多;饮品和休闲食品类,价格稍微比中国高一点,但国际品牌如克罗娜和费列罗等,基本和国内是相同的;

  日用品新西兰和中国价格各有高低,但国际品牌如飞利浦剃须刀,节能灯等产品,新西兰和中国价格基本持平;国际知名品牌的手机,汽车,中国的价格都要远高于新西兰。

  但是新西兰的平均工资是要高于中国的,因此如果您的收入为新西兰本地收入,又在新西兰生活,那么生活的舒适度是要远高于中国收入在新西兰生活。

  举例来说:新西兰可口可乐约合3.6元人民币每听,中国的售价大概在1.8元人民币,但是,新西兰人在新西兰买可乐,一个月的工资可以买到5280罐,而中国人在北京买可乐,一个月的工资只能买到3200罐可乐。另外,如果您是中国收入,在新西兰生活,不考虑房子和车的情况下(房和车新西兰相比中国一线城市,价格都会低很多),可能成本会略高一点,但不会太高。



资讯来源:来源网络

责任编辑:陈中颖

,